Documentation généalogique
Tables des Archives Générales du Royaume (A.G.R.) photocopies de registres paroissiaux ou de registres de l’Etat civil dépouillements originaux de registres, de tables, de greffes scabinaux, de dénombrements, de protocoles notariés.
CommuneouParoisse |
Etat Civilet/ouRegistres Paroissiaux |
Greffes Scabinaux |
Documents divers |
|||
---|---|---|---|---|---|---|
Naissances |
Mariages |
Décès |
Tables |
Remarques |
||
AISCHE-EN-REFAIL | x | |||||
AISEAU | mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
ALSEMBERG | x | voir aussi RODE | ||||
ARCHENNES | 1597-1833 | x | x | |||
ASSE | x | |||||
ATTENHOVEN | x | |||||
AUTRE-EGLISE | x | x | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||
AYWIERS (abbaye d’) | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
BAAL | x | |||||
BAISY | 1798-1930 | 1803-1886 | ||||
BAISY | 1799-1815 | |||||
BAISY | 1817-1871 | canton de Genappe, dénombrement 1796 | ||||
BAISY | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
BAISY-THY | x | voir aussi Genappe, fonds Henri Martin | ||||
BASSE-WAVRE | 1803-1849 | |||||
BASSE-WAVRE (Notre-Dame) | confrérie | |||||
BAULERS | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 | ||||
BAULET | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
BAURIEUX | x | voir aussi COURT ST ETIENNE | ||||
BEAUVECHAIN | 1603-1914 | 1603-1914 | 1603-1914 | x | x | canton de Grez, dénombrement 1796 |
BEAUVECHAIN (Paroisse Saint-Sulpice) | 1603-1914 | 1603-1914 | 1603-1914 | x | ||
BEERSEL | x | |||||
BELLINGEN | x | |||||
BERGH | x | |||||
BERTEM | x | |||||
BETEKOM | x | |||||
BEVER | x | |||||
BIERBEEK | x | |||||
BIERGES | 1709-1815 | x | x | |||
BIERGES | 1861-1896 | 1861-1896 | 1861-1896 | |||
BIERGES | 1709-1815 | canton de Wavre, dénombrement 1796 | ||||
BIERGES | 1897-1898 | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | ||||
BIERGES | 1708-1815 | recensement 1889 | ||||
BIERGHES | x | |||||
BIEZ | 1842-1940 | 1824-1940 | 1824-1940 | x | x | |
BINCKOM | x | |||||
BLANMONT | x | voir aussi CHASTRE | ||||
BLANMONT | 1636-1796 | 1636-1797 | 1635-1796 | x | voir aussi CHASTRE-VILLEROUX | |
BLANMONT | canton de Mellery, dénombrement 1796 | |||||
BLANMONT | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
BOIS-SEIGNEUR- ISAAC | x | |||||
BOIS-SEIGNEUR-ISAAC | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud | |||||
BOMAL | x | x | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||
BONLEZ | 1781-1782 | 1781-1783 | 1781-1784 | x | ||
BONLEZ | 1806-1888 | 1803-1888 | 1808-1889 | x | ||
BONLEZ | inventaire des familles de 1706 à 1890 | |||||
BORCHET- LEMBEEK | x | |||||
BOSSUT | x | x | ||||
BOSSUT-GOTTECHAIN | 1797-1801 | 1798-1801 | 1798-1801 | |||
BOSSUT-GOTTECHAIN | 1805-1950 | 1798-1973 | 1805-1988 | |||
BOSSUT-GOTTECHAIN | 1635-1797 | x | Confirmations,communions, | |||
BOSSUT-GOTTECHAIN | Divers 1731-1977 | |||||
BOURGEOIS | x | voir aussi RIXENSART | ||||
BOUSVAL | x | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 | |||
BOUSVAL | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 voir aussi Genappe, fonds Henri Martin | |||||
BRABANT WALLON | x | tomes I à V: contiennent différentes communes | ||||
BRABANT WALLON | 1664-1675 | minutes du notaire G. de Haen | ||||
BRABANT WALLON | 1637-1649 | minutes du notaire Hulet | ||||
BRABANT WALLON | 1675-1715 | inventaire des minutes du notaire de Pattur 4 volumes | ||||
BRAINE-L’ALLEUD | x | |||||
BRAINE-L’ALLEUD | dénombrement an IV (1796) | |||||
BRAINE-LE-CHÂTEAU | x | |||||
BRUXELLES | 1695-1796 | table des décès Hôpital St Jean | ||||
BRUXELLES | table des décès du Béguinage, communauté des Carmes déchaussés, Hôpital St Pierre | |||||
BRUYERES-BEAUVECHAIN | 1875-1914 | 1875-1914 | 1875-1914 | x | ||
BUISINGEN | x | x | voir aussi EYSINGEN | |||
BUNSBEEK | x | |||||
CARNIERES | x | |||||
CEROUX | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
CEROUX | canton de Wavre, dénombrement 1796 | |||||
CEROUX-MOUSTY | x | x | ||||
CHAPELLE-SAINT-LAMBERT | x | voir aussi LASNE | ||||
CHAPELLE-SAINT-LAURENT | 1808-1834 1847-1969 | 1809-1834 1860-1970 | 1809-1834 1864-1970 | x | communions 1809-1810; confirmations, 1821, 1830 et 1833 | |
CHAPELLE-SAINT-LAURENT | x | voir aussi NODEBAIS | ||||
CHASTRE | 1834-1877 | 1834-1871 | 1834-1877 | x | x | |
CHASTRE | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
CHASTRE-DAME-ALERNE | 1497-1797 | 1602-1797 | 1598-1796 | dénombrement 1693 | ||
CHASTRE-DAMES-ALERNE | canton de Melley, dénombrement 1796. Mayerie de Mont St Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
CHASTRE-VILLEROUX | x | |||||
CHATELET | x | voir aussi CHARLEROI | ||||
CHATELINEAU | x | voir aussi CHARLEROI | ||||
CHAUMONT-GISTOUX | x | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | |||
CLABECQ | x | |||||
CORBAIS | 1630-1950 | 1630-1950 | 1630-1950 | x | ||
CORBAIS | 1951-1999 | 1951-1999 | 1951-1999 | x | ||
CORBAIS | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | ||||
CORBAIS | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
CORROY-LE-CHATEAU | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
CORROY-LE-GRAND | 1834-1852 | 1842-1852 | x | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | |
CORROY-LE-GRAND | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
CORTIL | 1706-1925 | 1806-1809 | 1820-1851 | x | ||
CORTIL | 1820-1851 | dénombrement 1709 | ||||
CORTIL | canton de Melley, dénombrement 1796 | |||||
CORTIL-NOIRMONT | x | |||||
COURT-SAINT-ETIENNE | x | x | canton de Mellery, dénombrement 1796 | |||
COURT-SAINT-ETIENNE | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
COUTURE-SAINT-GERMAIN | 1642-1706 | 1693-1723 | x | x | mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |
DIEGHEM | x | |||||
DION-LE-MONT | 1694-1796 | tables classement mari, épouse, date | ||||
DION-LE-MONT | x | x | voir aussi CHAUMONT-GISTOUX | |||
DION-LE-MONT | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
DION-LE-MONT | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1693 | |||||
DION-LE-VAL | 1695-1961 | 1695-1884 | 1695-1961 | x | x | |
DION-LE-VAL | 1886-1961 | canton de Grez, dénombrement 1796 | ||||
DION-LE-VAL | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
DOICEAU | 1861-1924 | 1865-1924 | 1863-1924 | x | voir aussi GREZ | |
DOICEAU | canton de Grez, dénombrement 1796 | |||||
DONGELBERG | x | |||||
DORMAAL | x | |||||
DWORP | x | |||||
EISCHEN | x | |||||
ELIKSEM | x | |||||
ENINES | 1651- | 1651- | 1651- | x | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |
ETTERBEEK | 1897-1906 | registres des inhumations | ||||
ETTERBEEK | 1914 | registres des inhumations | ||||
ETTERBEEK | 1926-1963 | registres des inhumations | ||||
EVERBERGH | x | |||||
EVERE | x | |||||
EYSINGEN | x | |||||
EZEMAAL | x | |||||
FOLX-LES-CAVES | x | x | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||
FOREST | x | |||||
FRASNE-LEZ-GOSSELIES | mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
GEEST-GEROMPONT | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||||
GEEST-GERONPONT PETIIT-ROSIERE | x | |||||
GEETBETS | x | |||||
GENAPPE | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
GENAPPE | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 | ||||
GENAPPE | fonds Henri Martin (tables partielles) | |||||
GENAPPE | inventaire de faire-part mortuaires | |||||
GENTINNES | x | x | voir aussi AUTRE-EGLISE | |||
GENTINNES | canton de Melley, dénombrement 1796 | |||||
GENTINNES | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
GENVAL | 1810-1831 | 1810-1831 | x | x | ||
GISTOUX | 1866-1944 | 1866-1944 | 1866-1944 | |||
GLABAIS | 1660-1837 | 1660-1775 | 1660-1837 | confirmations | ||
GLABAIS | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 | ||||
GLABAIS | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 voir aussi Genappe, fonds Henri Martin | |||||
GLABBEEK-ZUURBEMDE | x | |||||
GLIMES | x | canton de Perwez, dénombrement 1796 | ||||
GOETSENHOVEN | 1774-1779 | 1774-1780 | 1774-1781 | x | ||
GOSSELIES | mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
GOTTECHAIN | 1805-1832 | |||||
GOTTECHAIN | 1859-1988 | 1807-1988 | 1805-1988 | canton de Grez, dénombrement 1796 | ||
GRAND-HALLET | 1796-1932 | 1796-1931 | 1796-1935 | x | confirmations 1832-1863 | |
GRAND-LEZ | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
GRAND-LEZ | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1693 | |||||
GRAND-ROSIERE | x | canton de Perwez, dénombrement 1796 | ||||
GRAND-ROSIERE – HOTTOMONT | x | |||||
GREZ | 1778-1940 | 1778-1796 | 1778-1940 | x | confirmation 1830-1842 | |
GREZ | 1615-1855 | |||||
GREZ | 1798-1939 | canton de Grez, dénombrement 1796 | ||||
GREZ | mayerie de Grez, dénombrement de 1693 | |||||
GREZ-DOICEAU | x | |||||
GROOT-BIJGARDEN | x | |||||
HAACHT | x | |||||
HALLE | x | |||||
HAMME | x | canton de Grez, dénombrement 1796 | ||||
HAMME-MILLE | 1671-1871 | 1674-1860 | 1674-1860 | x | ||
HAMME-MILLE | 1841-1910 | 1841-1910 | 1841-1910 | x | x | d’après les registres de la paroisse St-Amand |
HAMME-MILLE | 1841-1938 | 1841-1939 | 1841-1908 | x | confirmations 1892-1958 | |
HAMME-MILLE | 1909-1970 | 1909-1970 | 1909-1970 | copie des actes paroissiaux paroisse St-Amand | ||
HAMME-MILLE | communions 1892-1961 | |||||
HAUT-ITTRE | x | |||||
HEKELGEM | x | |||||
HELEN-BOS | x | |||||
HEVERLEE | x | |||||
HEVILLERS | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
HEVILLERS | x | canton de Mellery, dénombrement 1796 | ||||
HOEILAART | population 1829-1855 (incomplet) sur disquette | |||||
HOLLERS | mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
HOLLERS-LEZ-VILLERS-LA-VILLE | x | |||||
HOLSBEEK | x | |||||
HOTTOMONT | x | voir aussi GRAND-ROSIERE | ||||
HOTTOMONT | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
HOUTAIN-LE-MONT | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
HOUTAIN-LE-MONT | canton de Genappe, dénombrement 1796 | |||||
HOUTAIN-LE-VAL | 1789-1796 | 1739-1796 | 1738-1796 | x | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 voir aussi Genappe, fonds Henri Martin | |
HOUTHEM-SAINTE-MARIE | canton de Melley, dénombrement 1796 | |||||
HUISINGEN | x | voir aussi EYSINGEN | ||||
HULDENBERG | x | |||||
HUPPAYE | x | |||||
INCOURT | 1821-1930 | 1821-1960 | 1842-1960 | x | conf. et comm. 1880-1960 | |
ITTRE | x | mayerie de Nivelles, dénombrement de 1693 | ||||
JANDRAIN | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||||
JANDRAIN-JANDRENOUILLE | x | |||||
JANDRENOUILLE | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||||
JAUCHE | x | canton de Jauche, dénombrement 1796 | ||||
JAUCHELETTE | x | |||||
JODOIGNE | x | |||||
JODOIGNE-SOUVERAINE | 1721-1896 | 1721-1796 | 1722-1795 | x | ||
JUMET | x | voir aussi CHARLEROI | ||||
KAMPENHOUT | x | |||||
KAPPELEN -OP-DEN-BOS | x | |||||
KASTEELBRAKEL | x | voir Braine-le-Château | ||||
KERKOM | x | |||||
KERSBEEK-MISKOM | x | |||||
KOBBEGEM | x | |||||
KORBEEK-DIJLE | x | |||||
KORBEEK-LO | x | |||||
KORTENBERG | x | |||||
KORTRIJK-DUTSEL | x | |||||
KRAAINEM | x | |||||
LAAR | x | |||||
LA BRUYERE-BEAUVECHAIN | ||||||
LA HULPE | 1724-1796 | 1726-1796 | 1726-1728 | x | x | |
LA HULPE | 1773-1796 | |||||
LALLOUX | x | voir aussi BOUSVAL | ||||
LA MOTTE | x | voir aussi GREZ | ||||
LANDEN | x | |||||
LANGDORP | x | |||||
LASNE | x | x | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||
LATHUY | x | |||||
L’ECLUSE | 1904-1911 | 1804-1911 | 1904-1912 | tables de la paroisse Saint-Roch | ||
LEEFDAAL | x | |||||
LEEUW-SAINT-PIERRE | dénombrement 1693 | |||||
LERINNES | x | voir aussi TOURINNES-LES-OURDONS | ||||
LEUVEN | 1750-1796 | 1750-1796 | 1750-1796 | x | sur disquettes | |
LIBERCHIE | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
LIEDEKERKE | x | |||||
LIERCHIES | Mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
LIGNY | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
LILLOIS | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud | |||||
LILLOIS-WITTERZEE | x | |||||
LIMAL | 1806-1812 | x | x | |||
LIMAL | 1871-1892 | 1871-1893 | 1871-1894 | |||
LIMAL | An V à VIII | An V à VI | An V à XIV | inhumations | ||
LIMAL | An X à XIV | An X à XIV | canton de Wavre, dénombrement 1796. Mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||
LIMAL | 1779-1885 | Différentes sources | ||||
LIMELETTE | 1670-1810 | 1670-1811 | 1670-1812 | x | x | mayerie de Mont-St-Guibert dénombrement de 1709; canton de Wavre, dénombrement de 1796 |
LIMELETTE | 1779-1900 | x | ||||
LONDERZEEL | x | |||||
LONGUEVILLE | 1705-1860 | 1699-1885 | 1699-1864 | x | ||
LOUPOIGNE | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
LOUPOIGNE | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 voir aussi Genappe, fonds Henri Martin | ||||
LUBBEEK | x | |||||
MALDEREN | x | |||||
MALEVES | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
MALEVES-SAINTE-MARIE-WASTINNES | x | |||||
MARANSART | 1650-1786 | 1712-1782 | x | voir aussi COUTURE-ST-GERMAIN | ||
MARANSART | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
MARBAIS | x | canton de Mellery, dénombrement 1796 | ||||
MARCHIENNE-AU-PONT | x | Actes Notaire Gouttier | ||||
MARENSART | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud | |||||
MARILLES | x | canton de Jauche, dénombrement 1796 | ||||
MEISE | x | |||||
MELIN | 1695-1796 | 1695-1796 | 1695-1796 | |||
MELIN | 1797-1810 | 1797-1810 | 1797-1810 | |||
MELIN | 1810-1860 | 1810-1860 | 1810-1860 | |||
MELIN | 1861-1900 | 1861-1900 | 1861-1900 | x | ||
MELLERY | x | canton de Mellery, dénombrement 1796 | ||||
MELLERY | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
MELLET | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
MELSBROEK | x | |||||
MILLE | canton de Grez, dénombrement 1796 | |||||
MOLEMBAIS-SAINT-PIERRE | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||||
MONS | 7 microfiches Notaire Philippe Henrichant, actes 1704-1713 | |||||
MONT-SAINT-ANDRE | x | x | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||
MONT-SAINT-GUIBERT | x | x | ||||
MONT-SAINT-GUIBERT | canton de Mellery, dénombrement 1796 | |||||
MONT-SAINT-GUIBERT | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
MOTTHY | Mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
MOUSTY | 1613-1796 | 1615-1722 | 1596-1723 | canton de Wavre, dénombrement 1796 | ||
MOUSTY | 1726-1796 | 1776-1796 | confirmations | |||
MOUSTY | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
NEERHEYLISSEM | x | |||||
NEERIJSE | x | |||||
NETHEN | x | x | canton de Grez, dénombrement 1796 | |||
NIL-SAINT-MARTIN | x | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | |||
NIL-SAINT-MARTIN | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
NIL-SAINT-VINCENT | 1638-1949 | 1639-1948 | x | x | ||
NIL-SAINT-VINCENT | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
NIL-SAINT-VINCENT-SAINT-MARTIN | dépouillement actes du notaire Luc de Burlet (1801-1892) | |||||
NIVELLES | canton de Nivelles, dénombrement 1796 | |||||
NIVELLES | Dénombrement du 29,5,1709. Paroisses St Jean-Baptiste, St Sepulchre et Faubourgs. Mayerie de Nivelles | |||||
NIVELLES | Dénombrement du 29,5,1709 du Chapitre de la Chapelle de la Collégiale Ste Gertrude. Mayerie de Nivelles | |||||
NODEBAIS | 1680-1790 | 1680-1790 | 1680-1790 | x | ||
NODEBAIS | 1696-1791 | 1707-1790 | 1707-1791 | x | ||
NODEBAIS | 1798-1870 | 1798-1870 | x | x | ||
NODRANGE | x | voir aussi MARILLES | ||||
NODRENGE | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||||
NOIRMONT | x | |||||
NOIRMONT | canton de Melley, dénombrement 1796 | |||||
NOIRMONT | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
NOIRMONT | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1693 | |||||
NOVILLE-SUR-MEHAIGNE | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
OESELGEM | x | |||||
OFFUS | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||||
OHAIN | 1600-1796 | 1600-1800 | 1592-1796 | confirmations 1679-1783 | ||
OHAIN | x | x | ||||
OPHAIN | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud | |||||
OPHAIN-BOIS-SEIGNEUR-ISAAC | x | |||||
OPHEYLISSEM | x | |||||
OPPREBAIS | 1608-1796 | 1606-1796 | 1607-1796 | x | x | conf. comm. 1878-1968 |
OPPREBAIS | 1828-1962 | 1819-1962 | 1870-1962 | |||
ORBAIS | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
ORP-LE-GRAND | 1640-1796 | 1640-1797 | 1640-1798 | x | ||
OTTENBOURG | x | canton de Grez, dénombrement 1796 | ||||
OTTIGNIES | x | x | mayerie de Mont-St-Guibert dénombrement de 1709; canton de Wavre, dénombrement de 1796 | |||
OUD-HEVERLEE | x | |||||
OVERIJSE | x | |||||
PERWEZ | x | canton de Perwez, dénombrement 1796 | ||||
PETIT-HALLET | 1657-1796 | 1657-1797 | 1657-1798 | x | ||
PETIT-LEZ | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
PETIT-MENIL | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
PETIT-ROSIERE | x | voir aussi GEEST-GEROMPONT | ||||
PETIT-ROSIERE | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
PIETRAIN | x | |||||
PIETRAIN | 1796-1843 | 1796-1881 | 1796-1861 | |||
PIETREBAIS | x | x | voir aussi NODEBAIS | |||
PLANCENOIT | x | x | ||||
PLANCENOIT | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud | |||||
PROMELLES | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
RAMILLIES | canton de Jauche, dénombrement 1796 | |||||
RAMILLIES-OFFUS | x | |||||
REBECQ | Mayerie de Nivelles. Dénombrement de 1709 | |||||
REVES | 1713-1759 | x | ||||
REVES et LUTTEAL | dénombrement 29 mai 1709 | |||||
RIXENSART | canton de Wavre, dénombrement 1796 | |||||
RIXENSART | x | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | ||||
ROSIERES-SAINT-ANDRE | x | x | dépouill. Naissances et décès (1796-1870) | |||
ROUX-MIROIR | 1711-1965 | 1797-1969 | 1797-1919 | x | ||
SAINTE-MARIE | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
SAINTES | x | |||||
SAINT-GERY | x | canton de Mellery, dénombrement 1796 | ||||
SAINT-GERY | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
SAINT-JEAN-GEEST | x | |||||
SAINT-LAMBERT-LIBERSART | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | ||||
SAINT-LAMBERT-LIBRESART | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
SAINT-LAMBERT-LIBRESART | x | |||||
SART | x | x | voir aussi GREZ | |||
SART A WALHAIN | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
SART-DAMES-AVELINES | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
SART-DAMES-AVELINES | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 | ||||
SART-LEZ-WALHAIN | x | voir aussi Walhain | ||||
SART-LEZ-WALHAIN | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | ||||
SART-MESSIRE-GUILLAUME | x | voir aussi COURT-ST-ETIENNE | ||||
SAUVENIERE | x | |||||
SINT-AGATHA-RODE | 1605-1798 | 1609-1796 | 1631-1798 | x | canton de Grez, dénombrement 1796 | |
SINT-JORIS-WEERT | 1663-1726 | 1655-1732 | 1662-1732 | x | ||
SINT-JORIS-WEERT | 1797-1884 | 1816-1902 | x | canton de Grez, dénombrement 1796 | ||
SOMBREFFE | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
SUZERIL | x | |||||
TANGISSART | canton de Genappe, dénombrement 1796 | |||||
THIL | dénombrement 1709 | |||||
THIL | canton de Genappe, dénombrement 1796 | |||||
THINES | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 | ||||
THOREMBAIS-LES-BEGUINES | x | canton de Perwez, dénombrement 1796 | ||||
THOREMBAIS-SAINT-TROND | x | canton de Perwez, dénombrement 1796 | ||||
THOREMBIZOUL | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
THY | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
THY | canton de Genappe, dénombrement 1796 | |||||
THY SOUS BAISY | x | |||||
TILLY | x | canton de Mellery, dénombrement 1796 | ||||
TILLY | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
TONGRINNE | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
TOURINNES | x | |||||
TOURINNES-LA-GROSSE | 1701-1788 | 1701-1788 | 1701-1788 | x | ||
TOURINNES-LA-GROSSE | x | x | voir aussi BEAUVECHAIN | |||
TOURINNES-LERINNES | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
TOURINNES-LES-OURDONS | x | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | |||
TOURINNES-LES-OURDONS LERINNES | x | |||||
TOURNEPPE | x | |||||
TUBIZE | x | |||||
VERTRIJCK | 1636-1709 | 1636-1707 | 1626-1727 | |||
VIEUX-GENAPPE | 1672-1797 | 1678-1797 | 1737-1797 | x | confirmations 1678-1737 | |
VIEUX-GENAPPE | 1672-1797 | 1678-1797 | 1679-1797 | confirmations 1741-1783 | ||
VIEUX-GENAPPE | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 voir aussi Genappe, fonds Henri Martin | ||||
VILLEROUX | x | x | voir aussi CHASTRE | |||
VILLEROUX | 1658-1796 | 1658-1797 | 1658-1797 | canton de Melley, dénombrement 1796 | ||
VILLEROUX | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
VILLERS-LA-VILLE | x | x | canton de Genappe, dénombrement 1796 | |||
VILLERS-LA-VILLE (Abbaye) | mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
VILLERS-PERWIN | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
VIRGINAL | x | |||||
WALHAIN | x | |||||
WALHAIN-SAINT-PAUL | x | canton de Nil-St-Martin, dénombr. 1796 | ||||
WALHAIN-SAINT-PAUL | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
WANFERCEE | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | |||||
WARET L’EVEQUE | x | |||||
WASTINES | canton de Perwez, dénombrement 1796 | |||||
WATERLOO | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud | |||||
WAUTHIER-BRAINE | x | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud | ||||
WAVRE | 1778-1779 | 1821-1848 | 1828-1848 | x | x | |
WAVRE | 1796-1838 | 1861-1892 | 1861-1892 | |||
WAVRE | 1800-1900 | 1800-1900 | 1800-1900 | voir « Curiosités & Enseignements des Registres d’Etat-Civil » de Léon Maret | ||
WAVRE | 1806-1847 | 1880-1909 | 1877-1911 | |||
WAVRE | 1852-1909 | |||||
WAVRE | mayerie de Mont-St-Guibert, dénombrement de 1709 | |||||
WAVRE – BASSE-WAVRE | canton de Wavre, dénombrement 1796 | |||||
WAYS | x | mayerie de Genappe dénombrement de 1709 | ||||
WAYS | canton de Genappe, dénombrement 1796 voir aussi Genappe, fonds Henri Martin | |||||
WAYS-RUWART | Mayerie de Genappe, dénombrement de 1709 | |||||
WEZEMAAL | x | |||||
WEZ-LEZ-BOUSVAL | x | voir aussi SUZERIL | ||||
WITTERZEE | dénombrement an IV (1796) voir Braine l’Alleud |